Помогите решить очень нужна помощь! Решите задачу с помощью уравнения : Катер прошел 40км по

течению реки и 6 км против течения,затратив на весь путь 3 ч. Найдите скорость катера в стоячей воде ,если известно ,что скорость течения равна 2 км/ч ????

Ответы на вопрос

Отвечает Линяев Андрей.
Х км/ч - скорость катера
х+2 км/ч - скорость катера по течению, расстояние 40 км,
х-2 км/ч - скорость против течения, прошел 6 км.
Время в пути 3 часа.

40/(х+2)+6/(х-2)=3
40(х-2)+6(х+2)=3(х+2)(х-2)
40х-80+6х+12=3х^2-12
3х^2-46х+56=0
D/4=529-168=361=±19^2
х1=(23-19)/3=1,33-не верно, скорость катера не может быть такой
х2=(23+19)/3=14(км/ч)-скорость катера

Отвечает Штатов Кирилл.
Скорость __________________________