На элеватор поступило 720,5 т зерна. Пшеницы в 2 раза больше, чем ржи,а овса в 3 раза меньше, чем

ржи. Сколько поступила зерна каждой культуры в отдельности? Помогите решит пожалуйста даю 15 б

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Алина.
Пусть х т овса, тогда 3х т ржи. 2*3*х=6х т пшеницы, зная что всего зерна 720,5 т, составим уравнение
х+3х+6х=720,5
10х=720,5
х=720,5:10
х=72,05 т овса
72,05*2=216,15 т ржи
72,05*6=432,3 т пшеницы