Петя ехал в поезде. Сначала он читал книгу, затем -отдыхал, потом - смотрел в окно, а после - пил

чай. На каждое из этих занятий, кроме первого, у Пети ушло вдвое меньше времени, чем на предыдущее. Начал читать книгу он в полдень, а закончил пить чай в час дня. Когда Петя начал смотреть в окно?

Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая-Кауфман Мария.
Пусть Х минут Петя пил чай,
тогда  2*Х минут смотрел в окно,
           2*2*Х=4*Х минут отдыхал.
           2*4*Х=8*Х минут читал книгу.
Всего Х+2*Х+4*Х+8*Х=15*Х минут прошло с момента чтения до окончания пития чая. По условию это 60 минут:
     15*Х=60
      Х=4 минуты.
Петя начнет смотреть в окно через 8*Х+4*Х=12*Х=12*4=48 минут
       после 12.00. Значит:
              12.00+48 минут = 12.48