Вася загружает на свой компьютер из Интернета файл размером 30 Мб за28 секунд. Петя загружает файл

размером 28 Мб за 24 секунды, а Мишазагружает файл размером 38 Мб за 32 секунды. Сколько секунд будетзагружаться файл размером 665 Мб на компьютер с наибольшейскоростью загрузки?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Юлия.
Найдем скорости загрузки файлов у каждого мальчика.
разделим размер файла на время его загрузки.
у Васи: 30/28=15/14 Мб/секу
Пети: 28/24=7/6  Мб/секу
Миши: 38/32=19/16  Мб/сек2.
Найдем, какая скорость самая большая.
Для этого сравним дроби15/14, 7/6 и 19/16.Приведем дроби к общему знаменателю. Для этого разложим знаменатель каждой дроби на простые множители:14=2х7, 6=2х3, 16=24
Общий знаменатель 24х3х7=336
Получаем дроби:
15х24/336= 360/336, 7х56/336=392/336, 19х21/336=399/336
Итак, У Миши самая высокая скорость загрузки файлов.
Чтобы узнать, за сколько секунд загрузится 665 Мб, составим пропорцию:
38 Мб – 32 сек
665 Мб – х сек.
По свойству пропорции получаем уравнение:
38х=21280
х=560 сек
Ответ: 560