Лодка плыла по течению реки 45 мин, а против течения 30минут. всего лодка пропоыла 11, 7км/ч.

скорость течения реки 1, 8 км/ч. найдите собственную сккорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
45 мин=0,75 час      30 мин=0,5 час
0,75(1,8+х)+0,5(х+1,8)=11,7
1,35+0,75х+0,5х-0,9=11,7
0,45+125х=11,7
1,25х=11,7-0,45
1,25х=11,25
х=9