В первый день туристы прошли 40% всего пути. во второй день одну-третью всего пути в третий день 8

км, оставшиеся после прохождения в 1 и 2 дни.помогите решить плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.

х - весь путь

0,4х - в первый день

х/3 - во второй день

 

х-0,4х-х/3=8

15х-6х-5х=120

4х=120

х=30 км - весь путь

Отвечает Ярощук Вілена.

пусть весь путь х км,тогда в первый день прошли 0,4х,а во второй 1/3х,а в третий день 8 км Составим уравнение

х=0,4х+1/3х+8

х=11/15х+8

х-11/15х=8

4/15х=8

х=8:4/15

х=30 км весь путь

 

/ это черта дроби