Задумали два числа .Их сумма равна 48,а частное равно 7.Какие это числа


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.
Решение:
Обозначим первое число за (х), а второе число за (у), тогда согласно условия задачи:
х+у=48
х/у=7
Из первого уравнения системы найдём значение (х) и подставим во второе уравнение:
х=48-у
(48-у)/у=7
48-у=7у
-у-7у=-48
-8у=-48
у=-48 :-8
у=6-второе число
Значение у подставим в первое уравнение и найдём значение(у)
х+6=48
х=48-6
х=42-первое число

Ответ : Искомые числа 42 и 6