СРОЧНО!!!! 10 БАЛЛОВ!!! Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 50см, а основа

треугольника в 1,5 раза больше за высоту проведенную к ней. Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

проведем высоту к основанию и рассмотрим прямоугольный треугольник у которого гипотенуза 50, а один катет 30,т. к высота проведенная к основанию является медианой. по теореме пифагора найдем высоту 50^2-30^2=2500-900=1600   значит высота равна 40. теперь найдем площадь надо 0,5 умнодить на высоту и основание=0,5*40*60=20*60=1200

ответ 1200