Расстояние между двумя пунктами катер прошёл по течению реки за 7 часов, а против течения - за 8

часов. Найдите расстояние между этими пунктами если скорость течения реки 3,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.
Х собственная скорость
х+3,5 скорость по течению
х-3,5 против течения
8(х-3,5)=7(х+3,5)
8х-28=7х+24,5
х=52,5км/час собственная скорость
Отвечает Дубинина Настя.

пусть скорость катера равна х

переведем часы в десятичный вид и составим уравнение

(х+2,4)*3,5=(х-2,4)*6,3

3,5х+8,4=6,3х-15,12

15,12+8,4=6,3х-3,5х

2,8х=23,52

х=8,4

расстояние равно (8,4+2,4)*3,5=37,8 км