ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! Помогите решить.. Расстояние между пристанями А и В на реке равно 80км. Пароход

прошел маршрут АВА за 8 ч 20 мин. Скорость течения реки равна 4км/ч. Какова скорость парохода в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Артем.
Ну во-первых, 8ч 20мин=8 \frac{1}{3}
Пусть скорость парохода в стоячей воде х км/ч.
Скорость по течению х+4
Скорость против течения х-4
Время, пройденное по течению(от А до В)  \frac{80}{x+4}
Время, пройденное против течения(от В до А)  \frac{80}{x-4}
Составим уравнение:
 \frac{80}{x+4} +  \frac{80}{x-4}  =8 \frac{1}{3}
Дальше, я думаю, сможешь сам(а) решить.