Один из смежных углов на 100 градусов меньше другого найти эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Жикин Дима.
Начертив две пересекающиеся прямые,при их пересечении получится четыре угла.Два соседних угла смежные и их сумма равна 180°,один из них обозначаем за х, а угол рядом за х+100.
х+х+100=180
2х=180-100
х=80:2
х=40
Угол обозначенный за х равен 40°
40+100=140° равен угол смежный с ним
Угол лежащий напротив угла в 40°, будет равен 40°,а
угол лежащий напротив угла в 140° равен 140°, так как они являются вертикальными.