Расстояние от одного города до другого пункта 243км.один автомобиль ехал со скоростью х+15км/час

через м встреча 1час 48 мин через сколько км они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Владимир.
1 час 48 мин = 1,8 часа
1) 1,8 * (х + 15) = (1,8х + 27) км проехал один автомобиль
2) 243 - (1,8х + 27) = 243 - 27 -1,8х = (216 - 1,8х) км проехал другой
Ответ: они встретятся, когда первый проедет (1,8х + 27)км,
            а другой проедет (216 - 1,8х) км.
Для более точного определения необходимо знать, чему равен х.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если скорость одного= х (км/ч),
а скорость другого = (х + 15) км/ч,
то :
1) х + х + 15 = 2х + 15 (км/ч) - скорость сближения
2) (2х + 15) * 1,8 = (3,6х + 27) - это расстояние, пройденное обоими
Составим уравнение:
3,6х + 27 = 243
3,6х = 243 - 27
3,6х = 216
     х = 60  → это скорость одного
х + 15 = 75 → это скорость другого
60 * 1,8 = 108 (км) проедет один
75 * 1,8 = 135 (км) проедет другой
Ответ: они встретятся, когда один проедет 108 км,
                                               а другой 135 км.