В равнобедренном треугольнике сh высота равна 5 , косинус равен корень из 2/5 найдите ас-?


Ответы на вопрос

Отвечает Борисюк Дашуля.
Высота ВН делит АС пополам, т. к. треуг. АВС - равнобедренный
АН = АВ/2 = 15/2 = 7,5

Треуг-к АВН - прямоуг-ный, значит:
cos A = AH/АВ = V11/6
7,5/АВ = V11/6
7,5*6 = АВ*V11
АВ*V11 = 45
АВ = 45/V11 = (45*V11)/11 = 13,57