Осьовим перерізом циліндра є прямокутник площа якого 72 см2(в квадрате).Обчислити об єм якщо його

радіус основи 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Оніщук Світлана.
Так как радиус основания 3 см , то одна из сторон прямоугольника 3·2=6см
72:6=12 см -другая сторона , которая является высотой цилиндра
V=Sосн·H
Sосн=πR²=π·3²=9πсм²
V=9π·12= 108πcм³ ≈108·3,14=339,12  см³