Найдите наименьшее общее кратное чисел: а)40 и 56 б)7425 и 4455


Ответы на вопрос

Отвечает Чамен Акбота.
А) 40 = 2 * 2 * 2 * 5
56 = 2 * 2 * 2 * 7
НОК (40 и 56) = 2 * 2 * 2 * 5 * 7 = 280 - наименьшее общее кратное
280 : 40 = 7          280 : 56 = 5

б) 7425 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 11
4455 = 3 * 3 * 3 *  3 * 5 * 11
НОК (7425 и 4455) = 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 11 = 22275 - наименьшее общее кратное
22275 : 7425 = 3          22275 : 4455 = 5