решите задачу рациональным способом ,ученик прочитал книгу за три дня ,в первый день он прочитал

0целых2десятых страниц книги и еще 5 страниц ,во второй день он прочитал 0 целых 4десятых оставшихся страниц книги и еще 7страниц, втретий день он прочитал 0 целых 8 десятых остатка и еще остальные 10 страниц , сколько всего страниц книге

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Вероніка.

1). 0,2 +5=5,2 страницы в 1 день.

2). 0,4+7=7,4 страницы во 2 день от остатка.

3).0,8+10=10,8 страницы в 3 день от остатка.

4) 5,2+7,4+10,8=23,4 страниц (всего).

ПРОВЕРКА:

от 23,4-5,2=18,2 

от 18,2-7,4=10,8

от 10,8-10,8=0

Ответ : 23,4