Решите уравнение 2sinx-1=0 У меня получилось так: 2sinx=1 Sinx=1/2 Чему равен sinx=1/2?


Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Эрнест.
Sinx=1/2
Это простейшее тригонометрическое уравнение. Известно, что решением уравнения вида sinx=а является
x = (-1)^n arcsin a +  \pi n
n ∈ Z
Подставляем в формулу
x = (-1)^n arcsin  \frac{1}{2}  + \pi n
По таблице смотрим, чему равен угол, синус которого 1/2 (или считаем на калькуляторе)
arcsin  \frac{1}{2} = \frac{ \pi }{6}  \\ 
x = (-1)^n \frac{ \pi }{6} + \pi n
Ответ:
 (-1)^n* \frac{ \pi }{6} + \pi n
n ∈ Z