Доказать, что если натуральное число n при делении на 9 дает в остатка 5, то при делении на 3 оно

дает в остатка 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

если натуральное число n при делении на 9 дает в остатка 5, то его можно записать в виде

n=9k+5, где k- натуральное число или 0.

 

Тогда так как n=9k+5=3*3k+3+2=3*3k+3*1+2=3*(3k+1)+2, то остюда следует что при делении на 3 число n дает в остатка 2, что и требовалось доказать