Решите задачу в саду гуляли кролики и гуси всего 54 лапы 20 голов сколько кроликов и гусей


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Кирилл.
Вспоминаем, что у кролика 4 лапы, а у гуся всего 2.
РЕШЕНИЕ
Пусть кроликов  будет = К, тогда гусей будет = (20 - К)
И можно написать общее выражение "для лап"
4*К + 2*(20-К) = 54 лапы
Раскрываем скобки
4*К +40 - 2*К = 54
2*К = 54 - 40 = 14 лап -  у кроликов
К = 14 :2 = 7 - кроликов - ОТВЕТ
Г = 20 - 7 = 13 - гусей - ОТВЕТ
Проверка
7*4=28 и 13*2 = 26 и 28+26 = 54 - правильно