Найти диагональ прямоугольного параллелепипеда если его измерения равны : 2,4 и корень 5


Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Серёжа.

d^2 = a^2+b^2+c^2 (если такую формулу не проходили, то она легко получается : 2 раза применить формулу Пифагора - сначала для диагонали в основании, потом уже для диагонали параллелепипеда)

d^2 = 2^2+4^2+(корень из 5)^2

d^2 = 4+16+5 = 25

d=5