Решите пожалуйста 2sin^2 x- 3sin x - 2 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Рассветова Вика.
Пусть sinx=t
2t²-3t-2=0
D=9+4*2*2=25
t1=(3-5)/4= -0.5
t2=(3+5)/4=2
sinx= -0.5                                       sinx=2
x=7π/6+2πn, n∈Z                           решения нет
x=11π/6+2πk, k∈Z
Отвечает Смирнов Евгений.
Решение:
Проведем замену:
t = \sin x
Получим уравнение:
2t^2 - 3t - 2 = 0 \\
D = 9 + 16 = 25 \\
t_1 = \frac{3+5}{4} = 2 \\
t_2 = \frac{3-5}{4} = -0.5
Уравнение \sin x = 2 не имеет корней. Решим другое уравнение:
\sin x = -0.5 \\
x_1 = \frac{7\pi}{6} + 2\pi k \\
x_2 = \frac{11\pi}{6} + 2\pi k