Дано двузначное положительное число. Сумма квадратов его цифр в 2,5 раза больше, чем сумма его

цифр. И на 1 больше утроенного произведения этих цифр. Найдите наименьшее значение этого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Божко Александра.
Первая цифра-x, вторая цифра-y. Получим систему уравнений:
x^2+y^2=2.5(x+y),
x^2+y^2=3xy+1.
Решения:
x=1;y=3
x=3;y=1
Наименьшее число-13.