Решите задачу. Мама испекла пирожки. Утром она съела один пирожок, а половину всех оставшихся

пирожков положила в корзину красной шапочке, чтобы она отнесла бабушке. По дороге красная шапочка съела 2 пирожка и третью часть оставшихся пирожков отдала волку. Бабушке красная шапочка принесла 8 пирожков. Сколько пирожков испекла мама. Решите без икса

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.
Волк получил 1 часть пирожков, а 2 часть получила бабушка.
8 пирожков это 2 части.
8:2=4  пирожков (1 часть)
8+4=12 пирожков (3 части, 2 пирожка съела девочка)
12+2=14 пирожков несла крас.шапочка, половина пирож. осталось у мамы
14+14=28 пирожков (1 съела мама)
28+1=29
Мама испекла 29 пирожков.