В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, CH-высота, ВС=5, косинус угла А = 7/25. найдите AH


Ответы на вопрос

Отвечает Янковский Ваня.
SinA = корень (1-cosA в квадрате) = корень (1-49/625)=24/25, АВ=ВС/sinA=5/(24/25)=125/24, ВН=ВС в квадрате /АВ=25/(125/24)=4,8
Отвечает Ондар Дан-Хаяа.
Cos∠A = 7/25
Так как ∠A∈(0° ; 90°) ⇒ sin∠A = √(1-(7/25)²) = 24/25
sin∠A = BC/AB ⇒ AB =  BC/sin∠A = 5*25/24 = 125/24
AC = √(AB²-BC²) = √(1225/576) = 35/24
Рассматриваешь треугольник ACH:
cos∠A = AH/AC
⇒ AH = cos∠A*AC = 7/25*35/24 = 49/120