Кусок бязи и кусок ситца имеют одинаковую длину, но 1 м бязи на 4 руб. дороже,чем 1 м ситца. Весь

кусок ситца стоит 105 руб., а кусок бязи-165 руб. Сколько метров ткани в каждом куске и какова цена 1 м бязи и 1 м ситца ?

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.
 \frac{105}{x} = \frac{165}{x+4}  \\ 165x=105(x+4) \\ 165x=105x+420 \\ 165x-105x=420 \\ 60x=420 \\ x=7
руб стоимость 1метра ситца
7+4=11руб стоимость одного метра бязи
105:7=15метров ткани в каждом куске

=============================
165-106=60руб разница в цене
60:4=15м в каждом куске
105:15=7руб стоит 1метр ситца
165:15=11руб стоит 1метр бязи