Разность двух чисел равна 5 Найдите эти числа если 2/9 меньшего из них равны 20% большего


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.

x-первое число; у- второе число, тогда первое уравнение х-у=5. меньшее из них у (это логично), то получим второе уравнение 2/9 у=0,2х, 0,2 это 1/5, решаем систему:

х-у=5

2/9у=1/5х; из первого х=5+у подставим во второе 2/9у=1/5(5+у)

 

х=5+у

2/9у=1/5(5+у)

 

х=5+у

2/9у-1/5у=1 приведем к общему знаменателю и получим

 

х=5+у

10у-9у=45

 

х=5+у

у=45, то х=50.