8. Бабушка к празднику печет пироги и пиццы. Для приготовления трех пирогов и одной пиццы ей

требуется 1 час (чистого времени), причем для одного пирога нужно на 4 минуты меньше, чем для пиццы. Выяснилось, что гости пироги не едят. Сколько пицц успеет приготовить бабушка за два с половиной часа, если после каждой пиццы будет делать перерыв на две минуты?

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.
1 час = 60 мин
(60-4):4=14 (мин) - готовит 1 пирог
14+4=18 (мин) - готовит. 1 пицца
два с половиной часа = 150 мин
7×18+12=138 мин
7 пицц