Найдите десятичный член геометрической прогрессии если ее третий член равен 1 а шестой равен минус

8 Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.
Bn) - геометрическая прогрессия.
Дано:
b4 = 24,
b6 = 54.
Найти: b5.
Решение:
bn = b1 * q^(n-1)
b6 = b4 * q^2
q^2 = b6/b4 = 54/24 = 9/4 = 2,25
q = √2,25 = 1,5
b5 = b4 * 1,5 = 24 *1,5 = 36.
Ответ: b5 = 36.
^ – это степень.
Отвечает Вербицкий Сергей.

а1=?

а3=5

а8=-10

 

а3=а1+2d

a8=a1+7d

 

5=a1+2d

-10=a1+7d

 

отнимаем систему

15=-5d

d=-3

 

теперь подставляем d и находим а1

5=a1-6

a1=11

 

-10=a1-21

a1=11