Найдите диагонали прямоугольника, если его длинна и ширина равны: а) 5 см и 12 см б) 6 см и 8 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудайбергенова Дияна.
Проведём одну диагональ. 
Получилось 2 треугольника.
Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
Длинна диагонали равна 
а)квадратный корень из(5*5+12*12)=корень из(25+144)=корень из 169=13(см).-
ответ.
б)квадратный корень из(6*6+8*8)=корень из(36+64)=корень из 100=10(см).-
ответ.