Катер плив з швидкистю 1,4 год за течиею рички и 0,6 проти течиеи,подолавши всего 32,8.км.З якою

швидкистю катер плив течиею,якщо проти 15 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаров Тимур.


1 способ (решение по действиям)

1) 0,6 * 15 = 9 (км) - проплыл катер против течения реки;

2) 32,8 - 9 = 23,8 (км) - проплыл катер по течению реки;

3) 23,8 : 1,4 = 17 (км/ч) - скорость катера по течению реки.

2 способ ( уравнение):  х - скорость катера по течению реки

1,4 * х + 0,6 * 15 = 32,8

1,4х + 9 = 32,8

1,4х = 32,8 - 9

1,4х = 23,8

х = 23,8 : 1,4

х = 17

Ответ: 17 км/ч скорость катера по течению реки.