Площадь прямоугольника равна 100 дм в квадрате , а ширина равна 5 дм. На сколько надо уменьшить

длину прямоугольника , чтобы его площадь уменьшилась на 20 дм в квадрате .

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Аполлинария.
S = ab - формула площади прямоугольника
S = 100 кв.дм;   a = 5 дм - ширина;   b - ?
b = 100 : 5 = 20 дм - длина этого прямоугольника
S = 100 - 20 = 80 кв..дм -площадь нового прямоугольника
b = 80 : 5 = 16 дм - длина нового прямоугольника
20 - 16 = 4 дм - на столько нужно уменьшить длину
Ответ: уменьшить на 4 дм.
Отвечает Ильин Вадим.
1) 100 : 5 = 20 (дм) - длина данного прямоугольника
2) 100 - 20 = 80 (кв.дм) - площадь укороченного прямоугольника
3) 80 : 5 = 16 (дм) - длина укороченного прямоугольника
4) 20 - 16 = 4 (дм)
Ответ: на 4 дм надо уменьшить длину данного прямоугольника.