Даны 2 точки. А(7;-3),В(23;-6). Найти координаты точки пересечения с осью Ох.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Макс.

Найдем уравнение прямой АВ. Ищем в виде: у = kx+b. Подставим в это уравнение координаты данных точек А и В и найдем k и b:

7k + b = -3,

23k + b =-6,   вычтем и получим: 16k = -3,    k = -3/16

Тогда: b = -3-7k = -3 + 21/16  =  -27/16

Прямая АВ имеет уравнение: у = -3х/16 - 27/16

Приравняем у 0 и найдем координату пересечения прямой с ОХ:

-3х/16  -  27/16  =  0

-3х = 27

х = -9

Координаты точки пересечения с ОХ:   (-9; 0)