Расстояние от пункта А до пункта В пешеход прошёл за 3 часа 25 минут. На обратный путь он потратил

на 20 минут больше, так как его скорость уменьшилась на 0,4 км/ч. Найдите расстояние между пунктами.

Ответы на вопрос

Отвечает Уваисова Карина.
3ч25мин=3 \frac{5}{12} ч время от А до В
3ч45мин=3 \frac{3}{4} ч время от В до А
X---скорость пешехода
3 \frac{5}{12} x=3 \frac{3}{4} (x-0,4) \\ 3 \frac{5}{12}x=3 \frac{3}{4}  x- \frac{3}{2}  \\ 3 \frac{3}{4} x-3 \frac{5}{12} x= \frac{3}{2}  \\  \frac{1}{3} x= \frac{3}{2}  \\ x= \frac{3}{2} * \frac{3}{1}  \\ x= \frac{9}{2}
км/ч скорость пешехода
 \frac{9}{2} *3 \frac{5}{12} = \frac{9}{2} * \frac{41}{12} = \frac{123}{8} =15 \frac{3}{8} км расстояние между пунктами