2/13⋅5+9целых1/2 Решите пжВ ответе запиши несократимую правильную дробь.


Ответы на вопрос

Отвечает Жукович Эмилия.
2/13 * 5 + 9 1/2 = 10/13 + 19/2 = 20/26 + 247/26 = 267/26 = 10 7/26
Отвечает Шустова Оксаночка.
2/13 * 5 + 9 1/2 = 10/13 + 9 1/2 = 20/26 + 9 13/26 = 9 33/26 = 10 7/26
Ответ: 10 целых 7/26.

Пояснения:
10/13 = 20/26 - доп.множ.2
1/2 = 13/26 - доп.множ.13