Площади двух подобных треугольников равны 45 см^2 и 80 см^2 . Найдите периметр каждого треугольника

, если сумма их периметров равна 35 см .

Ответы на вопрос

Отвечает Турушев Макс.
Площади двух подобных треугольников равны 45 см² и 80 см²,  сумма их периметров равна 35 см. Найдите периметры каждого из этих треугольников. 

Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия. 

k²=45/80=9/16
k=√9/16=3/4
Р₁:Р₂=3/4
Сумма периметров состоит из (3+4)=7 частей. 
Р₁=35:7*3=15 см
Р₂=35:7*4=20 см