Анар прочитал половину книги за 5 дней прочитывая каждый день по 12 листов. Чтобы прочитать книгу к

сроку ему надо теперь прочитывать в день на 3 листа больше. За сколько дней Анар должен был прочитать всю книгу

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.
1) 5*12= 60 (листов) прочитал Анар за 5 дней.
По условию мы знаем, что это только половина книги.
Значит вся книга состоит из 60*2=120 (листов)
Чтобы прочесть книгу к сроку Анару надо читать на 3 листа больше, т.е 12+3=15 (листов)
Вторая половина книги так же имеет 60 листов, поэтому её Анар прочитает за 60:15=4 (дня)
Итак: первая половина прочитана за 5 дней, а вторая  - за 4 дня.
Поэтому Анару потребуется 5+4=9 дней для прочтения всей книги.
Ответ: За 9 дней Анар должен прочитать книгу.

Отвечает Beridze Ramaz.
1) 5×12=60 (листов) прочитано за 5 дней
2) 12+3=15 (листов) надо теперь прочитывать в день
3) 60÷15=4 (дня) осталось на прочтение книги
4) 5+4=9 (дней)
Ответ: за 9 дней Анар должен был прочитать всю книгу