Брат с сестрой убирают квартиру. Брат, работая один, затрачивает на уборку 40 мин времени. Сестре

на это требуется 75% времени брата. За какое время уберут квартиру брат с сестрой, если после через 15 минут совместной работы сестра прекратила уборку?

Ответы на вопрос

Отвечает Nosova Daria.
Брат убирает 100% квартиры за 40 мин. значит за 1 минуту он убирает 100/40=2,5%
сестре на это требуется 75% времени значит 40*0,75=30 минут. в минуту она убирает 100/30=3 \frac{1}{3} .
за 15 минут вместе они уберут (2,5+3 \frac{1}{3} )*15=87,5%
брату останется убрать 100-87,5=12,5%
12,5/2,5=5 минут
15+5=20 минут