Помогите пожалуйста никак не получается сделать: Прямая ах+by=2 проходит через точки А(2;-2) и

В(4;-5). Подставь координаты точек А и В в уравнение прямой и запиши полученную в результате этого систему линейных уравнений с двумя неизвестными. Реши полученную систему.

Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Лена.
В первый раз ставим координаты А: 2a-2b=2;
во второй раз ставим координаты В: 4а-5b=2.
Первое уравнение умножим на -2
-4a+4b=-4
4a-5b=2 Сложим уравнения, чтобы исключить а, получим 
-b=-2;
b=2. Cтавим это в первое уравнение 2а-4=2; 2а=6; а=3. Получим уравнение 3х+2у=2. Подстановкой координат можно проверить, что эта прямая проходит через данные точки.