Знаменатель первой дроби меньше числителя на 2. Если числитель этой дроби уменьшить на 1, а

знаменатель умножить на 2, то значение первой дроби будет меньшезначения второй на 1. Найдите значение второй дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Решение:
Обозначим числитель первой дроби за (х), тогда согласно первого условия задачи, первая дробь будет выглядеть так:
х/(х-2)
согласно второго условия задачи, вторая дробь будет выглядеть так:
(х-1)/2*(х-2)
Разность второй дроби и первой дроби, согласно условия задачи, равна 1(единице) или:
(х-1)/2*(х-2) - х/(х-2)=1
х-1-2*х=2*(х-2)*1
х-1-2х=2х-4
х-2х-2х=-4+1
-3х=-3
х=-3:-3
х=1
Значение второй дроби равно:
(1-1)/2*(1-2)=0/-2=0
Проверка:
0 - [1/(1-2)]=1
0 - (1/-1)=1
0-(-1)=1
0+1=1
1=1  что и соответствует условию задачи

Ответ: Значение второй дроби равна 0