Средняя линия трапеции делится ее диагональю на части 2 см и 5 см . вычислите углы трапеции , если

каждая из ее боковых сторон равна 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Антисумова Алина.
Воспользуемся свойством средней линии треугольника.
NO=2⇒BC=4.
OM=5⇒AD=10
Проведем высоты. АН=(10-4)/2=3 см.
В прямоугольном треугольнике АВН АН=3 см, АВ=6 см⇒∠АВН=30°.
Получим угол А 60°, ∠В=180-60=120°. Два других угла им равны соответственно.