Папа в 3 раза старше сына.Вместе им 40 лет.Сколько лет сыну?Сколько лет папе?


Ответы на вопрос

Отвечает Джейдан Эдэм.
Сыну х
папе 3х
всего 40
составим уравнение
х+3х=40
4х=40
х=40:4
х=10 лет сыну
40-10=30 лет папе
========================
2 способ
==============
1+3=4 части возраст папы и сына вместе
40:4=10 лет приходится на одну часть,а значит столько лет сыну
10*3=30 лет папе