Владелец кафе выделил 10000 руб. на покупку бокалов. один бокал стоит 140 р. сколько бокалов можно

купить на эти деньги. за покупку из 12 бокалов фирма даёт скидку в 150 р. сколько наборов можно купить на 10000 р.

Ответы на вопрос

Отвечает Перец Ксения.
Общая сумма денег - 10000 рублей
Цена одного бокала - 140 рублей
Цена одного набора из 12 бокалов со скидкой - 140*12-150=1530 рублей
Методом подбора можно выяснить, что на сумму 10000 рублей можно купить 6 наборов бокалов:
1530*6=9180 рублей - цена за 6 наборов бокалов
В 6 наборах бокалов: 12*6=72 бокала
(Без скидки, цена за 72 бокала - 10080 рублей)
Ответ: 6 наборов или 72 бокала. (Не учитывая скидку за набор - 71 бокал).