Петр Никанорович получает пенсию. Половину денег он откладывает на питание в следующем месяце,

четверть – на оплату коммунальных услуг, шестую часть – на лекарства, а оставшуюся тысячу – на гостинцы внукам. Сколько рублей составляет пенсия Петра Никаноровича?

Ответы на вопрос

Отвечает Гриднев Данила.
1)  \frac{1}{2} +  \frac{1}{4} +  \frac{1}{6} =  \frac{6}{12} +  \frac{3}{12} +  \frac{2}{12} =  \frac{11}{12} (часть пенсии) - уходит на питание, оплату коммунальных услуг и лекарства.
2)  1 - \frac{11}{12} =  \frac{12}{12} -  \frac{11}{12} =  \frac{1}{12} (часть пенсии) - идёт на гостинцы внукам (составляет 1000 рублей).
3) 1000:  \frac{1}{12} = 1000*12=12000 (руб.) - составляет пенсия Петра Никаноровича.
ОТВЕТ: 12000 рублей.