Конфета Гулливер и плитка шоколада стоят 84 руб. а плитка шоколада и 5 конфет Гулливер стоит 196

руб. Во сколько раз пить шоколад дороже чем конфета Гулливер

Ответы на вопрос

Отвечает Ханадян Давид.
Решил через систему. х+у=84; 5х+у=196; Из первого уравнения "у"=84-х. Подставляю его во второе уравнение: 5х+(84-х)=196; 4х+84=196; 4х=112; х=28 Выходит конфета Гуливер стоит 28 рублей. Подставляю значение 28 в первое уравнение "х+у=84": 28+у=84; у=84-28; у=56 Выходит шоколад стоит 56 рублей. Может проверить: 28+56=84; 5*28+56=196. 56/28=2. Ответ: В 2 раза.