Из полного набора костей домино случайным образом извлекаются две. Найти вероятность того, что их

можно приставить друг к другу

Ответы на вопрос

Отвечает Фастовец Лера.
Всего 28 костей домино: 7 дублей и 21 с разными числами.  Числа от 0 до 6. Количество вариантов выбора 2 костей равно 28*27=756. Порядок имеет значение. Это используем и дальше. Подсчитаем количество благоприятных случаев (чтобы кости подходили, т.е. совпадало хотя бы по одому значению на обеих костях). Если первая кость дубль, то это 7 вариантов. К ней подходит 6 "не дублей". Всего 7*6=42 Если первая  - "не дубль", то таких костей 21. К первому числу подходит 6 костей и ко второму числу 6 костей, значит для первой кости - "не дубль" подходит 12 вариантов, а всего благоприятных исходов 21*12 = 252. Общее кол-во благоприятных исходов 42+252 = 294. Р = 294/756 = 0,388...≈ 0,389