Решите пожалуйста систему уравнений: x+y=19 x^2+y^2=181


Ответы на вопрос

Отвечает Лацарус Любовь.
{ х+у=19
{ х²+у²=181

{ х=19-у
{ х²+у²=181

(19-у)²+у²=181
361-38у+у²+у²-181=0
2у²-38у+180=
Д=в²-4ас
Д=1444-4*2*180
Д=4
х= -в+√Д /2а     х=-в-√Д /2а
х= 38+2 /4        х=38-2 /4
х=10                 х=9

10+у=19           9+у=19
у=19-10            у=19-9
у=9                   у=10

(проверим и так 10²+9²=181  или 9²+10²=181)

Ответ: (10;9)  и  (9;10)
Отвечает Beridze Ramaz.
X+y=19
x^2+y^2=181
x=19-y
361-38y+y^2+y^2-181=0
2y^2-38y-180=0 |:2
y^2-19y-90=0
y=10
x=9