Родион раскольников покупает себе топор. У первых трёх торговцев по 15 топоров с сосновыми

топорищами и по 10 топоров с дубовыми. имеются ещё два торговца, у каждого из которых по 5 топоров с сосновыми топорищами и по 5 топоров с дубовыми.Раскольников покупает первый попавшийся топор наугад у выбранного торговца.Какова вероятность покупки топора с дубовым топорищем?кто силён в математике, помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Юлия.
Количество всех топоров:15*3+10*3+2*5+2*5=95 шт
Количество дубовых топоров:30+10=40 шт
Вероятность=40/95=0,5
Ответ:0,5