На праздничном вечере устроили кукольное представление. Наряд для Петрушки сшит из 11/15 метра

синего ситца и 4/15 м. из ситца в горошек. Из двенадцатой части всей этой ткани сшили колпак, а из остальной ткани рубаху.Сколько метров понадобилось для колпака и сколько для рубахи?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Ангелина.
1) 11/15+4/15=15/15=1(м ситца)- израсходовали на наряд для Петрушки.
2) 1:12=1/12(м ситца)- израсходовали на колпак.
3) 1-1/12=11/12(м ситца)- израсходовали на рубаху.
Ответ: 1/12 м ситца на колпак и 11/12 м ситца на рубаху для Петрушки.
Удачи!