Найти r и ф для чисел 1)6√3-6i 2)-1-i 3)-5i


Ответы на вопрос

Отвечает Лепешков Влад.
1) Модуль: |z|= \sqrt{(6 \sqrt{3} )^2+6^2} =6 \sqrt{3+1}=6\cdot 2=12

z=6\sqrt{3} -6i=12\bigg( \dfrac{\sqrt{3} }{2} - \dfrac{1}{2} i\bigg)\,\,\,\,\,\, \Rightarrow\,\,\,\,\,\,\,\, \phi = \dfrac{11 \pi }{6}

2) Модуль: |z|= \sqrt{(-1)^2+(-1)^2}=\sqrt{2}

z=-1-i=\sqrt{2} \bigg(- \dfrac{1}{\sqrt{2}  } - \dfrac{1}{\sqrt{2}  } i\bigg)\,\,\,\, \Rightarrow\,\,\,\,\, \phi= \dfrac{5 \pi }{4}

3) Данное выражение можно записать в виде: z=0-5i
Модуль: |z|= \sqrt{(-5)^2}=5

z=-5i=5\cdot(0-i)\,\,\,\,\,\,\,\, \Rightarrow\,\,\,\,\,\,\,\, \phi= \dfrac{3 \pi }{2}