Сахар составляет 3/5 вишневого варенья а остальную часть - вишня. Вишни в варенье на 2 кг меньше

чем сахара. Какова масса варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.
Х - масса всего варенья. Пусть  \frac{3}{5} x=0,6х - масса сахара,  \frac{2}{5} x=0,4х - масса вишни. По условию задачи разница между вишней и сахаром - это 2 кг.

0,6х-0,4х=2
0,2х=2
х=2:0,2
х=10 кг - варенья

Ответ: 10 кг - масса варенья.